Fête de la musique – Programme Avignon –

21/06

Le premier jour de l’été est synonyme de fête des musiques en tous genres et de tous pays.

Les rues et les lieux publics de France se transforment en salles de concerts le temps d’une journée et d’une soirée.

 

Retrouvez le programme de chaque ville auprès de la mairie, pour simple exemple provençale voici Avignon:

Cette année Avignon propose un programme très complet pour la Fête de la Musique avec de nombreux groupes!

Une journée entière pour célébrer les musiques ! Tous les publics sont invités sur les places, dans les rues, églises et monuments d’Avignon à venir écouter toutes les musiques : programme de musique classique, de musique de variété, de musiques traditionnelles et du monde, de jazz, de rock et musiques actuelles.

Eglise Saint Agricol

Orgue en Avignon. 14h à 14h45
Eglise St Agricol : oeuvres de Bach, Mozart Mendelssohn avec L. Antonini, C. Lamoureux, F. Barrot, P. Lorin, M. Escoffier

21h à 22h, Parvis Eglise St Agricol : Communauté Catholique Shalom, musique brésilienne, Samba, Pagode, Hap-rock..

Place de l’Horloge

20h à 23h, Place de l’Horloge : Choeur Spectacula’Art, un hommage à Piaf.

Place Carnot

19h à 24h, Place Carnot : Cafej 84. Passage des groupes à plusieurs reprises par intermittence.  G. Reyes, Gipsy
Choeur de Gospel, gospel ; Jean & Co, country.

Angle Rue Pétramale/Rue des Lices

18h à 1h, Angle Rue Pétramale/Rue des Lices : Caraïb Vybz, musique Caribéenne, Reggae, Zouk, Compas, Ragga…

Place de la Principale

18h à 1h30, Place de la Principale : Ecko Beam, Roots, Reggae, Dub.. 19h30 à 20h, Place Bonnard : Chorale Tôtout’Arts, chants du Monde..

Chapelle de l’Oratoire

19h à 20h, Chapelle de l’Oratoire : Les Maîtres Chanteurs, Jazz, Variété ; 20h à 21h, Méli-Mélodie, chansons du Monde..

Palais des Papes

Palais des Papes : variétés françaises et internationales par L’Atelier de Maé.. 21h30 à 23h15, Cour Cloître St Louis : Parlaren Païs d’Avignoun fête la musique avec Revoloun, musiques et chants de Provence et des Pays d’Oc.

Cours Jean Jaurès

18h à 19h, Cours Jean Jaurès : Wot-Rock ;

19h à 20h, Jeanine, reprises Rock ;

20h à 21h, Dynamit Dog, rock alternative, Grunge, Punk-rock ;

21h à 22h, Wine’s Spirit, rock ;

22h à 23h, Screamy Bollocks, fusion métal rock ; 23h à 00h, Crowling, Métal.

Rue Bonneterie

19h à 20h, Rue Bonneterie : Awakening, pop-rock, hip-hop ; 20h à21h, Nowhere, rock des années 65-71 ;

21h à 22h, Eight Square meters, rock compositions ;
22h, Shaian, reggae ;
23h à 24h, A Visage découvert, hip-hop acoustique.

Profitez bien de la nuit !